Résultat Tournoi Saison 2016/2017



Résultat du tournoi d'Arc sur Tille du 11-12 et 13 Novembre 2016

8 compétiteurs représentaient le club: Maud, Aurélien, Hervé, Camille D, Camille F, Dylan, Cathy et Fabien.

  • Camille F et Fabien sont finalistes en DM D9/P10
  • Dylan et Fabien perdent en quart en DH R6
  • Dylan associé à Marie (de crèches) perd en quart  en DM D7
  • Aurélien associé a un joueur de Dijon perd en quart en DH P
  • Cathy associé à Philou (de Mâcon) perd en quart en DM R5
  • Aurélien perd en seizième en SH D9/P10

Résultat du tournoi de Perthuis du 29 et 30 Octobre 2016

6 compétiteurs représentaient le club: Aurelio, David, Samantha, Hugo, Dylan et Hervé.

  • Dylan associé à Benoit notre ancien président remporte le DH R6/D7
  • Samantha perd en quart  en SD R6/D7
  • Hugo perd en quart en SH R6/D7
  • Aurelio associé a une joueuse d'Apt perd en quart du DM R6/D7
  • Dylan associé à une joueuse  de Marseille perd en huitième du DM R6/D7
  • Dylan perd en huitième du SH R6/D7
  • David perd en huitième du SH R6/D7
  • Hervé perd en seizième du SH R6/D7

 

 


Résultat du tournoi de Bourbon Lancy du 29 et 30 Octobre 2016

7 compétiteurs représentaient le club: Aurélien, Maud, Cathy, Samuel, Emeline, Alexandre et Fabien.

  • Cathy remporte le SD D7/D8/D9
  • Maud et Samuel remporte le DM D7
  • Fabien perd en demi du SH D9/P10
  • Cathy associé a Inès (de Tarare) perd en demi du DD R6/D7
  • Alexandre et Fabien Perdent en demi du  DH R6/D7

Résultat du tournoi de Quetigny du 15 et 16 Octobre 2016

10 compétiteurs représentaient le club: Dylan, Camille, Eva, Maud, Hélène, David J, Aurélien, Geoffrey, Hervé et Fabien.

  • Fabien est finaliste en SH S5
  • Aurélien perd en demi en SH S5
  • Maud et Geoffrey abandonne en demi en DM S6 (entorse pour Geoffrey)

Résultat du tournoi de Bourg en Bresse du 01 et 02 Octobre 2016

10 compétiteurs représentaient le club: Hugo, David, Samantha, Maud, Samuel, Aurélien, Aurelio, Dylan, Camille et Alexandre.

  • Dylan et Alexandre remporte le DH R6/D7
  • Aurelio perd en demi du SH R5


Résultat Tournoi Saison 2015/2016


Résultat du tournoi de Besançon du 02 et 03 juillet 2016

7 compétiteurs représentaient le club: Amélie, Hélène, Emeline, Camille, Dylan, Hugo et David J.

  • Dylan remporte le SH D7
  • Dylan et Camille sont finalistes en DM D8
  • Emeline et Camille perdent en demi en DD D8
  • David J. perd en demi en SH P2
  • David J. et Hélène perdent en  huitième en DM D8

Résultat du tournoi de Mâcon du 11 et 12 juin 2016

10 compétiteurs représentaient  le club: Cathy, Charlène, Amélie, Emeline, Véronique, Hélène, Samantha, Hervé ,David J. et Hugo.

  • Véronique et Emeline remportent le DD P2
  • Cathy et Charlène remportent le DD R6
  • Samantha et Hugo perdent en quart du DM R4/R5
  • Cathy remporte le SD R6
  • Charlène perd en demi en SD R6
  • Amélie associée à Laure Giroux perdent en demi du DD R6 (contre Cathy et Charlène match très Serré)
  • David J. et Hélène perdent en quart en DM D8/D9  

Résultat du championnat de Bourgogne de Doubles du 4 et 5 juin 2016

 5 compétiteurs représentaient le club: Cathy, Dylan, Samantha, Camille et David.

  • David est vice champion de bourgogne associé a Philou en DH R4/R5

Résultat du tournoi de Lyon du 28 et 29 mai 2016

Cathy représentait le club

  • Cathy associé à Eléonore (de Montbrison 42) remportent le DD R6

Résultat du tournoi de doubles de Chassieu du 7 et 8 mai 2016

Cathy représentait le club

  • Cathy associé à Eléonore ( de Montbrison) termine seconde de la poule unique en DD R6

Résultat du tournoi de doubles de Chauffailles du 30 avril et 1 mai 2016

11 compétiteurs représentaient le club: Cathy, Véronique, Emeline, Camille, Charlène, Amélie, Samantha, Hugo, Dylan, David et Fabien

  • Camille et Dylan remporte le DM D8/D9
  • Cathy et Samantha sont finalistes en DD R6/D7
  • Hugo associé à Jean Philippe (de Mâcon) sont finalistes en DH R6/D7
  • David associé à Laure Giroux sont finalistes en DM R6/D7
  • Hugo associé à Anne (de Mâcon) perdent de demi du DM R6/D7
  • Charlène et Amélie perdent en demi du DD R6/D7
  • Dylan et Fabien perdent en demi du DH R6/D7

Résultat du tournoi de Dijon du 23 et 24 avril 2016

8 compétiteurs représentaient le club: Cathy, Véronique, Emeline, Camille, Dylan, Hugo, Aurélien et Kévin.

  • Dylan gagne en SH D7
  • Hugo est finaliste en SH R6
  • Véronique et Emeline perdent en demi du DD D9
  • Camille associé à Marie (de Crèches) perdent en demi du DD D9
  • Camille et Dylan perdent en quart du DM D8
  • Aurélien perd en quart du SH D9

Résultat du tournoi de Villeurbanne du 16 et 17 avril 2016

5 compétiteurs représentaient le club: Cathy, Charlène, Hugo, Dylan et Fabien.

  • Cathy associée a Inès (de Tarare) remportent le DD R6
  • Charlène remporte le SD R6
  • Cathy et Hugo perdent en demi du DM R6
  • Dylan et Fabien perdent en demi du DH D7
  • Hugo perd en demi du SH R6

Résultat du tournoi de doubles de Chalon sur Saône du 26 et 27 Mars 2016

11 compétiteurs représentaient le club: Samantha ,Cathy ,Amélie ,Charlène ,Camille ,Emeline ,Hugo ,Dylan ,Clément ,David et Fabien

  • Samantha et Cathy  remportent le DD R6
  • Emeline associée à Eva (futur joueuse de Blanzy)  remportent le DD D9/P1
  • Dylan et Fabien s'inclinent en finale du DH D7/D8
  • Hugo et Samantha perdent en demi du DM R6
  • Charlène et Amélie perdent en demi du DD R6 (face a Sam et Cathy)
  • Camille et Dylan perdent en demi du DM D7/D8
  • David associé à Philou (de Mâcon) perdent en demi du DH R5/R6

 


Résultat du tournoi de simple de Roanne du 5 Mars 2016

4 compétiteurs représentaient le club : Camille ,Hugo ,Dylan et Aurélien

  • Hugo gagne en SH R6/D7
  • Dylan perd en finale du SH D8

 


Résultat tournoi d'hiver de Mâcon du 27 et 28 Février 2016

12 compétiteurs représentaient le club

  • Aurélien gagne en SH P
  • Amélie et Hugo gagne en DM D
  • Samantha et Cathy gagne en DD D
  • David associé a Philou de Mâcon gagne en Vétéran +
  • Samantha termine seconde en SD Cadette
  • Hugo et Dylan sont finalistes en DH D
  • Nico perd en demi du SH Benjamin

Résultat Championnat de Saône et Loire du 9 et 10 Janvier 2016

19 compétiteurs représentaient le club

  • Aurélien est champion en SH P
  • Charlène et Cathy sont championne en DD D7/D8
  • Hugo est vice champion en SH D7/D8 (sur blessure)
  • Aurelio est vice champion en SH R6 (sur blessure)
  • Charlène est vice championne en SD D7/D8
  • Emeline est vice championne en SD P

Résultat tournoi de Noël de Moulins du 19 et 20 décembre 2015

2 compétiteurs représentaient le club: Hugo et Dylan.

  • Dylan est finaliste en SH D8
  • Hugo est demi finaliste en SH R6/D7

Résultat tournoi de Blanzy du 5 et 6 décembre 2015

24 compétiteurs représentaient le club.

  • Aurelio remporte le SH R6
  • Charlène remporte le SD D7/D8
  • David Banas est finaliste en SH R6
  • Benoit est finaliste en SH D7/D8
  • Aurélien est finaliste en SH P2/P3
  • Cathy et Hervé sont finaliste en DM D7/D8
  • Dylan et Camille sont finaliste en DM D9/P1
  • Cathy associé à Pruntha (Nevers) sont finaliste DD D7/D8
  • Samantha associé à Philou (Mâcon) sont finaliste DM R6
  • Fabien perd en demi du SH D9/P1
  • Alexandre et Sophie perdent en demi du DM D9/P1
  • Amélie perd en demi du SD D7/D8
  • Dylan perd en demi du SH D7/D8
  • David Jedras perd en demi du SH P2/P3
  • Amélie et Charlène perdent en demi du DD D7/D8
  • Samantha associé a Elise (Chauffailles) perdent en demi  du DD D7/D8
  • Aurelio et Hervé perdent en quart du DH R6
  • Clément perd en quart du SH R6

Résultat tournoi de doubles de Crèches sur Saône du 28 et 29 novembre 2015

8 compétiteurs représentaient le club: Hugo ,Cathy ,Samantha ,Charlène, David, Dylan, Sébastien et Fabien.

  • Hugo et Samantha sont vainqueur du DM D7/D8
  • Fabien et Dylan sont vainqueur du DH D9/P1
  • Hugo et David  sont finaliste en DH R6
  • Cathy et Sébastien perdent en demi finale en DM D7/D8

Résultat tournoi de Vénissieux du 14 et 15 novembre 2015

2 compétiteurs représentaient le club: Hugo et Aurélio

  • Hugo ne sort pas de poule en DM avec une partenaire au choix
  • Aurélio et Hugo devaient jouer en DH R6 mais le tournoi fut annulé en raison des événements tragique de Paris.

Résultat tournoi de Fontaines les Dijon du 14 et 15 novembre 2015

4 compétiteurs représentaient le club. Dylan ,Cathy ,Benoit et Hervé.

  • Dylan perd en final du SH D9 et remporte le DH D8 avec Benoit
  • Benoit perd en demi du SH D8 et remporte le DH D8 avec Dylan
  • Cathy remporte le SD D7 et ne sort pas de poule du DM D7 avec Hervé
  • Hervé perd en demi du DH R6 associé à Marc Leclerc (de Quetigny) et ne sort pas de poule du DM D7 avec Cathy

Résultat Tournoi de Trévoux du 31 octobre et 1 novembre 2015

2 compétiteurs représentaient le club. Hugo et Dylan

  • Dylan gagne en SH D9/P1
  • Hugo perd en demi du SH D7
  • Hugo et Dylan perdent en finale du DH D8/D9

 


Résultat Tournoi de Bourbon Lancy du 24 et 25 octobre 2015

13 compétiteurs représentaient le club.

  • David remporte le SH R5/R6 ainsi que le DH R5/R6 associé à Hervé
  • Hugo remporte le SH D7 et termine second de la poule unique de DM R5/R6 associé a Samantha
  • Samantha termine second de la poule unique de DD D7 associé a Elise Dumont de Chauffailles
  • Maud et Dylan termine second de la poule unique de DM D8
  • Amélie est finaliste du SD D7
  • Charlène perd en demi du SD D7
  • Dylan perd en demi du SH D9 alors qu'il élimine Fabien en quart
  • Aurélien est finaliste du SH P2
  • Cécile et Véronique remporte 3 match sur 6 en DD D8
  • Cathy n'a pas pu défendre ses chances en DD D7 en raison de la blessure au genoux de Maud lors de leur premier match

Résultat Tournoi de Quetigny 3 et 4 octobre 2015

5 compétiteurs représentaient les couleurs du club : Maud - Cathy - Charlène - Dylan et Fabien.

  • Double Dame D7 Maud et Cathy remporte la poule unique de 5
  • Double Mixte D8 Charlène et Fabien perdent en demi finale
  • Double Mixte D8 Maud et Dylan s'inclinent 22/20 au 3éme set en finale
  • Simple Dame D7 Charlène perd en 3 sets en finale
  • Simple Homme D9 Fabien perd en quart de finale
  • Simple Homme D9 Dylan gagne la finale

Résultat Tournoi de Bourg en Bresse 3 et 4 octobre 2015

2 compétiteurs représentaient le club a ce tournoi : Hugo et Aurélio

  • Simple Homme Régionale 2 Aurélio s'incline en finale
  • Simple Homme Départementale 1 Hugo perd en en demi finale

3ème Tournoi des Beurdins (Bourbon-Lancy)

  • SH D-/NC: Alexandre - Finale
  • DH C/D+: Chacha & Fabien - Victoire
  • DH D-/NC: Alexandre & Bertrand - Victoire
  • DH NC:
    • Simon - Victoire
    • Grégory et Frédéric - 2ème place
  • DM D: Bertrand - Victoire

Avec 7 joueurs sur les terrains, Blanzy ramène le trophée du club le plus représenté

Le BCB à Bourbon-Lancy
Le BCB à Bourbon-Lancy

Trophée des Dômes (Clermont-Ferrand)

  • SH D-/NC:
    • Bertrand - Victoire
    • Alexandre - Finale
  • DH D-: Alexandre & Bertrand - Victoire